среда, 26 октября 2016 г.

Завершение курса обучения переселенцев основам журналистики

С 8 по 23 октября 2016 года общественная организация «Пресс-клуб «Право» Одесского регионального отделения Национального союза журналистов Украины проводила курсы журналистики для переселенцев. 

Завершающее занятие провели Председатель Одесской региональной организации Национального Союза журналистов Украины Юрий Анатольевич Работин и  руководитель обучения переселенцев основам журналистики Инна Анатольевна Ищук.

Юрий Анатольевич поблагодарил участников за проведенное вместе время и сказал, что двери офиса Одесской региональной организации всегда открыты для нового пополнения журналистского сообщества. Затем он прочел написанную им недавно поэму, в которой говорится и о войне, о сегодняшнем времени и будущем Украины:
"Я часто задаю собі питання та відповідь не йде,
 Бо це питання, як кохання, воно не жде,
 А ждуть його українці по різним селам і містам, 
 Але я сам на сам нічого і не зроблю, 
 Коли байдужість поряд є і кожному своє.
 Так кожному своє чи совість ваша є?
 О браття, сестри неньки України! 
 Вона подбає ще про вас,
 І не Донбас, не Крим і не луганське поле ...."

А впрочем, послушайте сами https://youtu.be/-7X7uy_LPvE

"Я никогда не забуду, - говорит Юрий Анатольевич, - когда в 2014 году сюда приехали пятьсот детей из интернатов Луганской и Донецкой областей. Я уже знал, где их будут размещать. Поехал в Сергеевку, посмотрел эту базу. После этого договорился с руководством 7-го километра собрать то, что детям нужно. Собрали три или четыре контейнера всего, что нужно, и раздали каждому. Этих детей потом распределили по школам-интернатам. 
Когда все это закончится никто не знает. Благодаря нашим общим усилиям можно что-то сделать. Я хочу, чтобы голос каждого из вас был услышан и в Верховной Раде, и в Адинистрации Президента, и в Кабинете Министров. От вас тоже что-то зависит. Вы оттуда приехали сюда, вы граждане Украины! Тяжело быть на чужбине, но вы не на чужбине, вы у себя дома, в государстве. И государство должно о вас заботиться, иначе горе будет, если мы будем игнорировать свой народ.  По Конституции мы все граждане и государство нам должно, а не мы ему."  

 Приступаем к вручению сертификатов об окончании курсов.

 


Юрий Анатольевич Работин прочел для участников курсов еще один свой стих, очень похожий на напутствие всем нам, гражданам Украины   https://youtu.be/tUY0JTQl1Xs
  Замечательными словами заканчивается этот стих:
"...Якщо поле чистим буде, будуть добрі сходи,

Будуть сходи і походи, буде і весілля,
Бо без цього ми не люди без свого коріння,
Є коріння з родовідом, ним я і  пишаюсь,
Україна в серці моїм, тут я залишаюсь!"

И на прощание Председатель Одесской региональной организации Национального Союза журналистов Украины сказал:   "Желаю вам счастья, любви, здоровья, понимания!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий