понедельник, 17 октября 2016 г.

«В Одессе мне интересно» (впечатления от беседы с Мариной К., приехавшей в мае 2014 года из Донецка)



Туристов, попадающих в Одессу, восхищает архитектура исторической части города, открытый и юморной характер многих жителей, бурлящий и фестивальных стиль приморского города и, конечно же, море. И все это надо успеть охватить за несколько дней отпуска. А вот для тех, кто ехал сюда, казалось бы, ненадолго, надеясь вскоре вернуться домой, но задержался здесь уже на два с половиной года, период любования Одессой продолжается и позволяет детально вглядываться во все стороны жизни одесситов.

Я познакомился с Мариной на курсах журналистики для переселенцев, организованных общественной организацией «Пресс-клуб «Право» Одесского регионального отделения Национального союза журналистов Украины. Она сидела за одним столом со мной и внимательно слушала лектора. Я украдкой сделал это фото.  







Может быть, и не было бы возможности узнать о моей землячке какие-то подробности ее жизни, но помогла наш медиа-тренер Инна Ищук, поручив нам проинтервьюировать друг друга. Понравилось, что Марина - человек открытый, не смущающийся перед направленным на нее объективом.







Она выросла в Макеевке, втором по величине городе Донецкой области, закончила школу, а потом и педагогическое училище, став учителем младших классов. Работа в школе после окончания училища была недолгой, в чем-то не пришлась ей по душе. Ушла работать секретарем суда. Здесь, казалось бы, рутинное ведение протоколов судебных заседания и выполнение прочих соответствующих должности обязанностей её увлекли. Запомнилась первая поездка к подсудимому для ознакомления его с материалами дела по обвинению в убийстве. Ему, кстати, потом суд вынес оправдательный приговор.
Решила строить юридическую карьеру, поступила на заочное отделение в Харьковский университет им. Каразина, окончила его и, что для меня всегда очень значимо, поддерживает постоянную связь с одногруппниками.
        И вот переезд в Одессу. Попасть в кастовое сообщество прокурорских работников непросто. Стать своим в новом для себя городе сложно вдвойне. Но Марине это удается. Она уже успешно сотрудничает с областной прокуратурой, работая в интересной общественной организации – Консультативном совете при прокуратуреОдесской области. Детали этой деятельности мы не стали обсуждать, не это ведь главная цель нашего разговора.
            «В Одессе мне интересно» - говорит Марина. Ей нравится индивидуальная архитектура старых зданий, она любит гулять со своей собакой к морю, стремится как можно чаще посещать представления в одесских театрах.  Мы пришли к обоюдному согласию, что эта сторона жизни в Одессе намного более насыщенна, чем в Донецке.  Не только ведь работой и бытом жив человек.

        Наш сегодняшний разговор продолжался до самого вечера, который мы провели благодаря приглашению нашей сокурсницы Лары П. в Одесском украинском театре на спектакле «Кайдаші». Здесь удалось познакомиться и со взрослой дочерью героини нашего повествования Юлией. Уже добравшись домой, я получил по вайберу от Марины сделанное ею фото сцены из спектакля, ярко иллюстрирующего семейные отношения более чем сто лет тому назад. Видим, что все в системе "родители и семьи взрослых детей" вечно. Актуально и нынче!

         В ответ я отправил ссылку на видео финала понравившегося нам представления https://youtu.be/E3yaDDOZ8a4
             Так завершился день знакомства с еще одним интересным человеком. 
         Замечу (хотелось бы не сглазить), что у меня продолжается везенье на встречи и знакомство с интересными людьми.



Комментариев нет:

Отправить комментарий