суббота, 22 октября 2016 г.

2016.10.22. Встреча с Еленой Петровной Китайской

     Журналист, оказавшись в любой неожиданной ситуации, должен суметь рассказать о ней своим читателям. Для участников курсов по обучению переселенцев основам журналистики приятной неожиданностью стала встреча с директором департамента труда и социальной политики Одесского городского совета. Китайская Елена Петровна
О чем шел разговор? Конечно же о том, что беспокоит каждого человека, покинувшего свой дом, поскольку он оказался в зоне проведения АТО, и переехавшего в Одессу.
     Говорили о том, что после принятия постановления кабинета министров Украины о верификации социальных выплат прошла проверка правильности выплат помощи вынужденным переселенцам из зоны АТО. При этом у работников контрольно-ревизионного управления (КРУ) была информация из банков, с пунктов пропуска в зоне АТО и сведения о наличии недвижимого имущества на подконтрольной Украине территории абсолютно по всем получающим помощь переселенцам. В результате выявились случаи, когда из-за покупки или наличия жилья вне оккупированной зоны люди вынуждены вернуть уже полученную ими помощь. У кого-то сумма возврата достигает более 20 тысяч гривен. 
     Налицо необходимость проведения информационно-разъяснительной работы среди переселенцев о том, что наличие в собственности любого жилья вне зоны конфликта не дает права на получение переселенческих.

    Погоревали вместе и о том, что наше государство до сих пор не способно оказывать своим гражданам достойную поддержку в критических ситуациях на таком же уровне, как это бывает в развитых странах. Наше правительство, побудив нас к переезду, пообещало хорошо нас встретить и приветить. Но, как говорят, "не так сталося, як гадалося". Если у вас здесь нет родственников, если не обладаете пробивной способностью, трудно получить положенное. И в первую очередь жилье. 

    В статусе города прописана норма, по которой при выделении участков под застройку, городу должно выделяться

определенное количество квартир, но сейчас застройщики компенсируют деньгами. Однако по той граничной цене, которая правительством установлена, купить социальное жилье невозможно. Нужно вернуть существовавшую ранее норму, когда застройщик, построив дом, обязан отдать городу 25% квартир. Если бы так было, ни одесситы не нуждались бы в жилье, ни те, кому его положено давать по специальным постановления правительства, как это случилось с переселением гражан, пострадавших от захвата Крыма и военных действий на Донбассе. В этой ситуации строилось бы не только элитное жилье, но и бюджетное. Нужно напоминать министру социальной защиты об этом варианте решения жилищной проблемы социально незащищенных категорий населения. Пока он не захочет этим заняться, ничего в этом направлении не сдвинется. 

     Елена Петровна рассказала о проблеме квалифицированных кадров в системе социальной защиты, способных самостоятельно принимать решения. Расставаясь с интересной собеседницей, сделали фото на память. А еще договорились создать волонтерскую пресс-службу при департаменте труда и социальной политики Одесского городского совета.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий