воскресенье, 23 октября 2016 г.

Встреча с Анной Сергеевной Монастырлий

Медиа-тренер и руководитель обучения переселенцев основам журналистики Инна Анатольевна Ищук представила 23 октября  интересного спикера.
В этот раз встреча участников курсов состоялась  с ведущим специалистом-юрисконсультом городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Анной Сергеевной Монастырлий.  

Для просмотра фрагмента встречи перейдите по ссылке  https://youtu.be/s31N2DrIUyw

Центр осуществляет социальную работу с различными категориями семей, детей и молодежи, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.  Оказываемые юридические, психологические, социально-педагогические, социально-экономические и информационные услуги предоставляются бесплатно.
В неожиданной для всех нас ситуации в августе 2014 года, когда в Одессу стали массово приезжать люди из Донбасса и Крыма, центр (директор с  04.08.2011 г. Юлия Гайдаржи) стал оказывать им психологическую и юридическую помощь. Советовали, как решить проблемы с жильем. Организовали координационный штаб на железнодорожном вокзале, чтобы людям, которые только что вышли из поезда, подсказать куда идти, что им делать. Представители разных структур городского и областного подчинения принимали людей, выслушивали, пытались помочь подыскать жилье, подсказывали куда обратиться для решения проблем прибывших в незнакомый город переселенцев.  Для ответа на вопрос, сколько людей приехало в Одессу. Поэтому стали вести учет и выдавать документ, подтвержающий их новый статус. На базе областного департамента труда и социальной политики началась регистрация с выдачей справок, чтобы люди могли хоть как-то подтверждать, что они действительно переселенцы. В сентябре 2014 года по распоряжению городского головы в Одессе был создан координационный штаб по вопросам переселенцев. В него вошли представители городских структур и общественных организаций. Цель штаба - рассматривать актуальные вопросы, касающиеся помощи этим гражданам.  
С 1 октября 2014 года вошло в силу постановление Кабинета Министров Украины № 505 «Про надання щомісячної адресної допомоги особам, які переміщуються з тимчасово окупованої території України та районів проведення антитерористичної операції, для покриття витрат на проживання, в тому числі на оплату житлово-комунальних послуг». Постановлением были утверждены ежемесячные выплаты в течение полугода на расходы, связанные с проживанием, в том числе – и с оплатой жилищно-коммунальных услуг. http://pomogalka.info/denezhnaya-pomoshh-pereselentsam-bezhentsam-s-vostoka-ukrainy-i-kryma/. Городской координационный штаб по вопросам переселенцев стал рассматривать и эти вопросы.
Штаб по-прежнему работает, ежемесячно проводятся его заседания, поскольку проблем у переселенцев много и совместными усилиями их надо решать. Накопилось много тем для поиска решений: оздоровление детей, проблемы компактного проживания переселенцев в санатории "Куяльник" и т.п.
Решением штаба центру социальных служб для семьи, детей и молодежи поручено ведение учета информационно-регистрационных карточек. Они утверждены решением городского штаба. Эти карточки люди заполняют самостоятельно и без принуждения.  На листе А4 записываются ФИО, паспортные данные, контактный телефон   и проблемы человека, которые у него есть: жилье, устройство детей в детский сад, школу, необходимость проконсультироваться по поводу выплат и другим юридическим аспектам жизни ... По поводу психологических услуг поначалу было много запросов. Решая проблему занятости, специалисты центра проводят вместе с коллегами из городского центра занятости проводят тренинги именно для переселенцев. 
Если говорить о материальных услугах, то в 2015 году центр с помощью международной общественной организации, находящейся в Германии, выдавал гуманитарную помощь. Сначала в виде одежды, а в декабре - в виде подарков.
Работа центра продолжается и его сотрудники связываются с людьми, заполнившими информационно-регистрационные карточки, и помогают решать их проблемы. Если своих возможностей не хватает, центр старается перенаправить людей в соответствующие органы. 
Анна Сергеевна Монастырлий ответила на вопросы участников встречи.
- Где можно взять бланк информационно-регистрационные карточки?
- Когда вы посещаете управление социальной защиты, вам предлагают заполнить эти карточки.  Заполненные карточки оттуда передаются в наш центр. К сожалению, люди не всегда указывают свой контактный номер телефона, очень часто не хотят писать дату своего рождения или паспортные данные.
- Где находится координационный штаб по вопросам переселенцев? 
- Конкретного базирования у штаба нет, а заседает он чаще всего на Думской, 1 в здании городского совета.
- Входят ВПЛ в состав штаба?
- ВПЛ не входят в состав штаба, но представители переселенцев приглашаются на заседания.
- Собирает ли ваш центр информацию о международных программах помощи переселенцам, о различных конкурсах на выделение грантов? Где вы публикуете собранную вами информацию?
- Нет. Не собирает и не публикует. Но четыре наших сотрудника опекают по 8 семей ВПЛ, следуя методике "кейс-менеджмента.
Примечание автора: см. публикацию о внедрении в Одессе подхода «кейс-менеджмент».

В ходе дискуссии обсудили
целесообразность сбора полезной для переселенцев информации в специальной группе фейсбука "Одесский кластер ВПЛ"  https://www.facebook.com/groups/1486597888312442/

Говорили и о том, есть ли возможность проводить встречи ВПЛ для поиска решений актуальных проблем, используя помещения городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Анна Сергеевна ответила: "Вполне возможно.  У нас для этого есть зал. Приходите в гости! Центр находится по адресу: ул. Ицхака Рабина, 7".  Она сообщила номер телефона  784-92-67 и электронный адрес sssdm-odessa@ukr.net для согласования такого рода предложений с руководством центра. Дни приема: понедельник, среда, пятница с 9:00 до 18:00.

Один из активных участников курсов сказал, что планируется организовывать такие встречи ВПЛ и в доме номер 4 на ул. Успенской. 
В конце встречи традиционное фото на память.

Комментариев нет:

Отправить комментарий