среда, 21 декабря 2016 г.

С Павлом Казариным в Impact Hub Odessa

Impact Hub Odessa продолжает знакомить нас с очень интересными профессионалами. В этот раз - журналист и политический обозреватель Павел Казарин.

Он делится с нами своим видением нынешней ситуации и  советами для пишущих на актуальные темы журналистов:
- Как ответственно писать на эти темы?
- Как не манипулировать общественным мнением?
- Как придерживаться баланса и избегать эмоций, как оставаться профессионалом, когда речь идет о серьезных темах? 

- Почему в Украине колумнистика побеждает аналитику, почему у нас не работает платная подписка и о том, почему у журналистов нет права на риторические вопросы.(прим. Колумнистика - термин достаточно новый, обозначающий журналиста или специалиста пишущего колонки, высказывающего свое мнение на свободные темы в произвольной форме).


Приведем запомнившиеся высказывания Павла Казарина.

"Блаженные времена, когда журналист мог себе позволить работать только на одно медиа и этого было достаточно, канули в небытие."

"Поговорим сегодня про эволюцию журналистики и ту реальность, в которой мы все оказались три года назад, и про то, какое место наша профессия занимает в этой реальности." 

"Мы оказались в реальности, к которой не были готовы, и в кризисе оказалось всё. Всё то, во что мы верили, рухнуло, а как жить в этой новой реальности никто не знает. И самые большие испытания переживает, в том числе, и журналистика. Почему журналистика? Что такое журналистика? Журналистика - это пространство переговоров, а журналисты - медиаторы, посредники, которые объясняют одним людям других людей. Они, так сказать, профессиональные экскурсоводы. По-хорошему, задача журналистики – объяснять стране страну. Жителям Одессы – жителей Черновцов, жителям Черновцов – жителей Львова, жителям Львова – жителей Ужгорода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий