четверг, 1 декабря 2016 г.

Весь цвет одесских АЙТИШНИЦ соберется 3 декабря в креативном IT-пространстве IQSpace



Незадолго до этого состоялась беседа с президентом одесского ИТ-кластера Юлией Сулимовой 


Корр: По сообщениям в интернете мы видим активную деятельность кластера, проведение вашей командой различных мероприятий и т.п. Целевая функция у них едина – пропаганда информационных технологий (ИТ) и стремление к все большему охвату информационными технологиями жителей Одессы, причем представителей разных возрастных категорий. Очень верны ваши действия, когда вы, желая дотянуться до школьников, работаете с учителями. Пример –  мастер-класс о смешанном обучении   http://it-sphere-od.blogspot.com/2016/11/it.html.  Работаете и со студентами.  Но с опытными и возрастными вузовскими преподавателями, я сужу по собственному опыту, работать сложнее. Мешает так называемый «цифровой барьер». И он, очевидно, тоже будет в поле вашего зрения.  
 
ЮС: Огромное количество людей подает документы на выезд  в другие страны. При этом очень много уезжает интеллектуалов. Удивительно, но никто не связывает потерю Одессой статуса города инженеров с тем, что в начале 90-х более 30 тысяч семей, а это не менее 100 тысяч человек, т.е. десятая часть населения города, выехали за рубеж. Выехали в основном в Израиль и США. Вклад уехавших наших граждан в технологическое развитие этих стран ощутим. Мы обеднели, а западные страны обогатились. Нормальный процесс перетекания людей. Но у нас, к сожалению, за 25 лет не выросло ничего нового. Что мы можем и хотим сделать? Мы готовим почву и возможности для того, чтобы люди, у которых есть какие-то задатки, интерес и любопытство к занятию своими инженерными разработками, занимались бы ими здесь. Это не напрямую заниматься стартапами, а сначала формировать предпринимательское мышление. Быть инженером это быть, в том числе, предпринимателем. Нужна смелость браться за решение абсолютно новых проблем. В том числе коллективно. Мы можем показывать эффективность и перспективность командной игры.    








Корр: Как вы находите людей, которые берут на себя ответственной за развитие тех или иных направлений деятельности ИТ-кластера?

ЮС: У нас есть договоренность о том, чтобы различные направления курировали конкретные директора ИТ-компаний. Это заведомо ответственные и заинтересованные люди.
 







Корр: Какая, на Ваш взгляд, поддержка нужна ИТ-кластеру от журналистского сообщества.

ЮС: Делать встречи и задавать вопросы. ИТ-это что? Что это за люди, которые там работают? Все те вопросы, которые могут прийти в голову обычному человеку. Пусть журналисты приходят на эти встречи со всеми своими мифами и стереотипами. И мы будем отвечать на все вопросы. Мы пригласим директоров ИТ-компаний.  Что это за бизнес такой? Никто ведь ничего не понимает. Сидят люди за компьютерами и получают сумасшедшие деньги. Непонятно, за что! Что они делают? Как туда попасть? Как своего сына туда пристроить? Что могут помочь нам журналисты – это открыть завесу тайны вокруг технологических бизнесов.

 
Корр: Итак, решено, начинаем проводить такие встречи с журналистами. 

ЮС:  Да! Займемся демифологизацией всего того, что происходит вокруг сферы информационно-коммуникационных технологий. Это хорошая и нужная работа!






Беседовал В.М.Богатырев



Комментариев нет:

Отправить комментарий