среда, 30 ноября 2016 г.

Немцы в Одессе

Впервые мой интерес к теме немцев в Одессе проявлся во время экскурсии 2015.06.27., которую проводила Эльвира Германовна Плесская, которая профессионально исследует эту тему с 1991 года.
Я сделал тогда репортаж:  "НЕМЦЫ В ОДЕССЕ - экскурсия с Эльвирой Германовной Плесской"  http://od-kray.blogspot.com/2016/01/20150627.html



Плесская Эльвира Германовна – кандидат исторических наук, доцент Одесской национальной академии связи (Украина).


Центр німецької молоді, культури і розвитку "Відергебурт", м.Миколаїв

17-18 октября 2015 года в Одессе по инициативе информационно-образовательного центра BIZ в Украине и Одесского областного национально-культурного общества немцев «Видергебурт» состоялся Всеукраинский семинар BIZ по истории и краеведению на тему «Немцы Причерноморья: история и культура». Референт семинара -Плесская Эльвира Германовна –мультипликатор BIZ по истории и этнологии.
Участники семинара прослушали лекции по истории и культуре немцев Причерноморья, узнали больше о их заселении, землевладении, хозяйственной детельности, о самоорганизации немцев в сельских и городских условиях, открыли страницу истории этнических немцев в советский период (гражданская война, установление советской власти, передел земель, раскулачивание и коллективизация, национальные войны, годы войны и репрессии и др.).

Об истории немцев в Причерноморьи см. http://wiedergeburt-mk.blogspot.com/p/blog-page_7.html

В 2015 и в 2016 годах по сценарию Эльвиры Плесской были сняты фильмы «Прогулки по немецкой Одессе» и «Мы не чужие».

Премьера фильма “Мы не чужие” состоялась 21 дек. 2015 г.. https://www.youtube.com/watch?v=v22aEBUo4e4


C 17 октября по 14 ноября 2016 года прошел конкурс «Unsere Besten 2016», который был организован Советом немцев Украины и Благотворительным Фондом «Общество Развития». Проект поставил перед собой цель – выявить и поощрить Авангард этнических немцев Украины. Среди них – люди, которые добились общепризнанных успехов в своей профессиональной деятельности – в сфере культуры и искусства, науки, образования или в сфере общественной деятельности в пользу немецкого меньшинства Украины.
Торжественная церемония награждения состоялась 26 ноября 2016 года в Одессе. Победителями стали:
.....

Научный деятель – Эльвира Плесская. Доцент, историк, краевед, член СНУ. В 2015 и в 2016 годах по сценарию Элвиры Плесской были сняты фильмы «Прогулки по немецкой Одессе» и «Мы не чужие».

......
Искренне рады за Эльвиру Германовну и поздравляем ее с победой!


Более двухсот лет назад из различных немецких княжеств на причерноморские пустующие земли по приглашению российских императоров переселились немцы, которые внесли значительный вклад в экономическое, культурное и научное развитие южного региона Российской империи. Они принимали российское подданство и честно служили новой Родине. Но ХХ век оказался жестоким для немцев России и Украины: две войны с Германией, революция, гражданская война, репрессии. Немцев лишали собственности, сажали в тюрьмы, расстреливали, ссылали в Сибирь и Казахстан. Национальные школы закрывались, колонии переименовывались. История немцев Украины казалась забытой, немецкая культура утраченной. Однако память о немецких поселенцах сохраняла материальная культура: школы, больницы, церковные здания и многое другое. С 1991 года началось движение немцев Украины за возрождение своей культуры. И фильм «Мы – не чужие» помогает восстановить справедливость и познакомить всех интересующихся с историей немцев Одессы и Одесской области.
В фильме показаны разные аспекты жизни колонистов: особенности землепользования, хозяйственная деятельность, семейные отношения, быт, религия и образование. В фильм включены яркие воспоминания детей и внуков бывших колонистов. Также рассказывается о наиболее заслуженных и известных немцах Одессы: Вильгельме Санценбахере, Евгении Шульце, баронах Мас и других.


http://wiedergeburt-mk.blogspot.com/p/blog-page_7.html






2 комментария:

  1. https://youtu.be/IWhm2atZRpU

    Документальный фильм об истории немцев Одессы
    автор сценария - Эльвира Плесская
    режиссер - Александр Ткаченко

    ОтветитьУдалить
  2. Моя фамилия тоже
    Зебольд.
    Девичья по отцу.

    ОтветитьУдалить