четверг, 23 марта 2017 г.

Литературная студия Александра Макарова. Мартовская встреча 2017 года.


В четверг 23 марта в Одесском благотворительном фонде (ОБФ) “Дорога к дому” собрались писатели, чтобы познакомиться и обсудить тему "Как продвигать книгу в Фейсбуке", за которую было отдано наибольшее число голосов в проведенном в течение месяца опросе.

В начале встречи каждый из присутствующих рассказал о себе и своем творчестве.




 

Сергей Арсентьевич Богуславский:
 "Прежде всего я - велосипедист. Единственный, который в моем 75-летнем возрасте еще участвует в соревнованиях. Сейчас готовлюсь к одесской "сотке". Это 100-километровая гонка, на которую собирается 3-4 тыс. человек. 
Во-вторых я - тангеро (танцор аргентинского танго).   
Уже два года изучаю английский. Увлекаюсь фотографией. Ну и недавно стал говорить "пишу", а раньше я работал стихи. Но больше я люблю читать поэзию со сцены." Можно еще добавить, что Сергей Арсентьевич снимается в короткометражном кино. Сейчас это социальный фильм режиссера и оператора Анны Китаевой по сценарию Александра Макарова "Через тернии к звездам". 
 


 Часть 1. https://youtu.be/h_7Nqg0JpFQ



Александр Владимирович Макаров: "Я автор десятка книг и четырехсот статей.
Не так давно опубликовал роман, где действие происходит в Северной Корее.
Сейчас один из моих проектов - роман "Территория выжженной любви". В ОБФ “Дорога к дому” веду литературную и ювелирную студии, снимаем здесь фильмы... У нас здесь идет напряженный творческий процесс. Я этому очень рад".


Ирина Лобусова: "Я пишу книжки. Пишу их давно уже. А вообще я - журналист. Всю жизнь занимаюсь журналистикой. Раньше мои книги выходили в Москве, а сейчас вот впервые вышла моя книжка в Украине - одесский роман "Короли Молдаванки".  Это будет серия одесских романов, посвященных старой Одессе начала ХХ века".
Инф. ФБ:    "Ирина Лобусова -- профессиональный журналист, писатель и киносценарист; любимые жанры -- детектив и исторический детектив.

Потомственная одесситка в 8-м поколении. Самые известные произведения: романы-детективы "Без суда и следствия", "Плач под душем", "Тайны нераскрытых убиств великиких писателей", психологический триллер "Кумитэ", "Идеальное убийство: мыслить как преступник", современный любовный роман "Две недели у моря".

Сейчас работает редактором новостной ленты в Интернет-изданиии, занимается литературной деятельностью, пишет сценарии для кино- и телекомпаний".


Александр Макаров: "У вас есть мастерство, которое ценят издатели. Если читатель начал читать вашу книгу, оторваться от нее он уже не может и читает до конца. Именно такие книги покупаются".      
Часть 2. https://youtu.be/99B_tP5d4Qc


Но написано уже много ... 
Далее предлагаю послушать интересный рассказ Юрия Анатольевича о его жизни в Сибири.
Часть 3. https://youtu.be/Z1DOy8bBP5k




Елена Нуньес: "Я противник того, чтобы писать просто для того, чтобы писать. Есть драйв, есть желание, есть что сказать читателю, - пиши! Нечего сказать читателю - сиди молчи! Пока придет вдохновение.   Я начала писать роман но из-за того, что не могу продвинуть эту книгу, пропадает драйв писать".  
Часть 4.  https://youtu.be/xOweshDbRhc
Инф. от Елены Нуньес: "Большой опыт работы в области библиографического поиска и составления библиографических пособий. Уверенный пользователь компьютера. Оформляю по новому ГОСТу списки литературы для диссертаций. Составляю списки литературы для научных работников по темам".


Дима Акилин: "Расскажу о себе и о планах, к реализации которых можно присоединиться. Я координатор образовательных программ ОБФ “Дорога к дому”. Мы готовим большой международный проект. Он касается реконструкции истории мореплавания. Мы построили большое архаичное судно, которое плавало по реке Дунай и по Черному морю 3500 лет назад. Остов такого судна был найден возле острова Змеиный. Инженеры из Морского университета создали проект, а мы построили это судно и в июле пойдем по Дунаю от Австрии, зайдем в Варну, месяц будем идти, будем снимать социальный фильм. На этом судне будут наши дети (присутствующий среди нас Кирилл тоже в экипаже экспедиции), а также дети из Германии, из Австрии, из Болгарии. Мы будем с ними общаться, чему-то их обучать, что-то рассказывать (путешествия, велосипеды, краеведение)".   
Часть 5.  https://youtu.be/eVNVpmblEHw


говорят о поэтическом творчестве. 


 
О том, что такое ОБФ “Дорога к дому”  говорят Кирилл,  Александр Макаров, Вероника и Елена Нуньес.

 

Часть 7.  https://youtu.be/zZk3JYZJ2WE









По вопросу о том, как продвинуть свою книгу в фейсбуке, Александр Владимирович  сказал, что есть "белые" и "серые" способы продвижения. 
- Если у вас есть аккаунт, вы можете создать сообщество со своим именем. Там вы можете публиковать отрывки своих повестей и рассказов. На своем основном аккаунте вы не можете рекламировать их за деньги не можете. А вот в сообществе вы можете поставить какой-то бюджет, например 1 доллар. За этой доллар фейсбук покажет вашу публикацию примерно от 300 до 800 участников сети. Эти люди произведут какие-то действия - либо прочитают, либо лайки поставят. Тех, кто поставил лайки, вы можете добавить себе в друзья, ведь им понравилось ваше творчество. Советую наращивать число ваших подписчиков!
(Более подробно советы Александра Макарова, а затем и комментарии других участников разговора можно послушать здесь - Часть 8. https://youtu.be/PVgHZLc0xy8, Часть 9. https://youtu.be/DA5YqL_dzEA, Часть 10. https://youtu.be/aLh08cG31eU,



Интересное общение писателей подошло к своему завершению.





Традиционное фото на память:  Сергей Арсентьевич Богуславский, Дима Акилин, Юрий Бельченко, Анна Китаева, Александр Макаров,  Ирина Лобусова,   Елена Нуньес, Владимир Богатырёв.

1 комментарий:

  1. Интересный репортаж, Владимир Михайлович! Профессионально изложено. Действительно, можно продвигать через фейсбук!

    ОтветитьУдалить